С 01 ноября 2022 года на территории г. Вятские Поляны, Вятскополянского и Малмыжского районов начнется очередной осенний призыв граждан на военную службу в ряды Вооруженных Сил России. В военный комиссариат обращаются многие призывники, которым служба в Армии предстоит в скором будущем по вопросу как получить до службы какую-нибудь воинскую специальность и уйти служить подготовленным специалистом.
Подготовка военных специалистов в учебных организациях регионального отделения ДОСААФ России Кировской области.

Хочется сказать, что согласно статьи 11 Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", одним из пунктов обязательной подготовки гражданина к военной службе является подготовка по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата.

Предварительный отбор граждан для подготовки по военно-учетным специальностям осуществляется военным комиссариатом совместно с представителями образовательных организаций ДОСААФ России в период проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет (17 лет) после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.

С учетом заключений о годности граждан к военной службе по состоянию здоровья и их профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, вынесенных соответствующими комиссиями, в военном комиссариате формируются списки граждан с указанием возможности их подготовки по военно-учетным специальностям на очередной учебный год.

В настоящее время военный комиссариат г. Вятские Поляны Вятскополянского и Малмыжского районов совместно с органами местного самоуправления и руководителями образовательных организаций проводит мероприятия по отбору граждан из числа, подлежащих призыву на военную службу в 2022-2023 году, для подготовки по военно-учетным специальностям:

1. водитель автомобиля категории «С»;
В течение месяца до завершения отбора в военном комиссариате проводится контрольный медицинский осмотр и собеседование с кандидатами для подготовки по военно-учетным специальностям.
Обучение будет проводиться в ПОУ «Кировская объединенная техническая школа ДОСААФ России». Обучение может быть без отрыва от учебы (работы), так и с отрывом от производства с сохранением заработной платы и оплаты билетов при следовании к месту учебы и обратно и командировочных расходов. Так же хочется отметить, что весь процесс обучения бесплатный, учебу оплачивает Министерство обороны, так как готовит специалистов для военной службы.
Граждане, зачисленные на учебу в образовательные организации ДОСААФ России, именуются курсантами, прошедшие полный курс по программе подготовки и получившие положительные итоговые оценки по всем предметам, допускаются к сдаче выпускных экзаменов, к экзаменам не будут допущены граждане, пропустившие более 20 процентов занятий или не полностью выполнившие предусмотренные программой подготовки практические работы.

Для приема выпускных экзаменов по всем профилям подготовки создаются военные экзаменационные комиссии.

Всем призывникам, прошедшим подготовку по специальности водителя транспортных средств категории "С" и сдавшим экзамены военно-экзаменационным комиссиям, выдается свидетельство установленного образца, которое является основанием для сдачи квалификационных экзаменов комиссии государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) на право управления транспортными средствами, присвоение квалификации водителя транспортных средств категории "С" и получение соответствующего водительского удостоверения, водительское удостоверение выдается без уплаты госпошлины.

В заключении хочется сказать, что военный комиссариат осуществляет целенаправленный призыв граждан на военную службу в соответствии с полученными ими военно-учетными специальностями.