Последствия неофициального трудоустройства и получения зарплаты «в конверте»

Неформальная занятость – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, сложность защиты этих прав.

Это низкая пенсия в будущем и социальная незащищенность в настоящем. Первый признак неформальной занятости – уклонение работодателя от оформления трудового договора с наёмным работником и, как следствие, нарушение социальных гарантий работника.
Негативные последствия получения «серой зарплаты»:

• работодатель может в любое время прекратить выплату заработной платы без объяснения причин;
  • отсутствие оплачиваемого отпуска;
  • отсутствие оплачиваемых больничных листов;
  • отсутствие пенсионных накоплений, которые в свою очередь повлияют на величину будущей пенсии;
  • отсутствие социальных гарантий и выплат (доплаты за вредные (опасные) условия труда, работу в ночное время, сверхурочную работу);
  • отсутствие социальных гарантий и выплат при наступлении несчастного случая на производстве;
  • увольнение без предупреждения в любое время;
  • невозможность получения имущественных и социальных налоговых вычетов;
  • минимальное пособие по безработице.

Уважаемые работодатели! Администрация Вятскополянского района призывает Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Уважаемые граждане! По вопросам несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда обращайтесь в администрацию Вятскополянского района по «телефону доверия» 89005288510 или 89012422689.