Зарплата в конверте – старость без пенсии

Неформальная занятость – это, прежде всего, любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности. Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений. Но и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Соглашаясь на «серую» заработную плату, работники сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Кроме того, с его заработной платы не будут осуществляться пенсионные начисления.

Основа будущей пенсии – это взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование. Взносы в Социальный фонд начисляются и уплачиваются только с «белой» заработной платы. От суммы страховых взносов конкретного работника напрямую зависит его будущая пенсия. Таким образом, все то, что выплачивается неофициально на руки, при назначении пенсии учитываться не будет. Неформальная занятость – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Вятскополянского района! Обращаем Ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров. В 2024 году рабочей группой при администрации Вятскополянского района продолжается работа по выявлению фактов неформальной занятости населения.