О реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации Вятскополянского района за 2023 год

Работа по противодействию коррупции в администрации Вятскополянского района осуществляется  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции», постановлением Правительства Кировской области от 22.09.2021 № 498- П «Об утверждении Программы по противодействию коррупции в Кировской области на 2021-2024 годы», в целях реализации национальной стратегии и национального плана противодействия коррупции, повышения эффективности по осуществлению мер по противодействию коррупции, администрацией  Вятскополянского района утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в администрации Вятскополянского района утвержден постановлением администрации Вятскополянского района Кировской области от 13.09.2021 № 744 (с изменениями от 15.08.2022 №656, от 09.11.2022 № 966, от 25.01.2023 № 59, от 31.08.2023г. № 955, от 15.022023 № 1349).
В плане определен перечень мероприятий, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями, установлены сроки их исполнения и ответственные должностные лица.
1. Профилактика коррупционных и иных правонарушений в администрации  Вятскополянского района осуществляется в рамках деятельности комиссий по противодействию коррупции и  по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих  и урегулированию конфликта интересов. Во исполнение пунктов Плана мероприятий по противодействию коррупции администрации Вятскополянского района  на 2021 – 2024 годы обеспечены меры  по повышению эффективности  контроля  за соблюдением  лицами, замещающими должности  муниципальной службы, требований  законодательства  Российской Федерации  о противодействии коррупции. Муниципальным служащим вручаются памятки по вопросам противодействия коррупции. В целях выявления возможного конфликта интересов ежегодно заполняются опросные листы об изменениях сведений  о муниципальном  служащем и его близких родственниках, указанных  в анкете  и иных документах, представленных при поступлении  на муниципальную службу и ее прохождении. В целях выявления возможного конфликта интересов ежегодно проводится актуализация анкет лиц,  замещающих должности муниципальной службы в   администрации Вятскополянского района, а также проводится работа по анализу анкетных данных, содержащихся в личных делах.
 Ежегодно муниципальные служащие администрации Вятскополянского района предоставляют сведения о доходах, расходах,  имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруга (супругов), несовершеннолетних детей. Заполнение данных справок проводится при помощи «СПО Справки БК».
В отчетном периоде от муниципальных служащих поступило:
- 19 уведомлений об иной оплачиваемой работе;
- уведомлений о фактах обращений в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не поступало.
2. Проведение антикоррупционной экспертизы основано на требованиях Федеральных законов от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». С целью выявления в нормативно-правовых актах органов местного самоуправления положений, способствующих созданию условий проявления коррупции решением Вятскополянской районной Думы от 14.12.2010 № 72, утверждено Положение о порядке проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых органами местного самоуправления Вятскополянского района, с целью выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. В целях исключения из муниципальных правовых актов положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, специалистами администрации Вятскополянского района за 2023 год проведена антикоррупционная экспертиза порядка 650 проектов муниципальных нормативно правовых актов, по результатам которой, коррупциогенных факторов не выявлено. Проекты издаваемых нормативных правовых актов направлялись в Вятскополянскую  межрайонную прокуратуру для проверки их законности, в том числе на предмет коррупциогенности. Заключения по результатам проверки прокуратуры фактов коррупциогенности в адрес администрации района не поступали.
3.  Для  обеспечения эффективного осуществления работы по профилактике коррупционных правонарушений в муниципальных учреждениях за отчетный период на заседаниях комиссии было рассмотрено 4 уведомления о возникновении личной заинтересованности работников муниципальных учреждений при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Комиссия установила, что во всех случаях конфликт интересов отсутствовал.
 4.  Обращений граждан в письменном и устном виде о фактах коррупции за 2023 год в органы местного самоуправления не поступало.
 5.    При осуществлении финансового контроля нарушений коррупционной направленности не выявлено (проводится  путем проверки заключенных договоров, платежных документов, ежемесячных отчетов об исполнении смет бюджетополучателей).
 6.   Открытость и прозрачность закупок обеспечивается путем размещения информации на Официальном сайте Российской Федерации в сети интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. К информации обеспечен свободный и безвозмездный доступ.  В сфере муниципальных закупок на постоянной основе проводится проверка законности заключения муниципальных контрактов.
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией муниципальные служащие администрации Вятскополянского района прошли тестирование на знание антикоррупционного законодательства.