Проводим ежегодный технический осмотр самоходных машин.

Трактора, прицепы к ним и другие самоходные машины (далее самоходная техника) считаются транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несёт повышенную опасность для окружающих. Поэтому владельцы такой техники обязаны ежегодно предоставлять ее для прохождения технического осмотра вне зависимости от срока эксплуатации. Технический осмотр (ТО) самоходной техники проводится по месту фактического её нахождения, при этом место регистрации техники не имеет значения.
Проводим ежегодный технический осмотр  самоходных машин..

Как пройти техосмотр самоходной техники в Вятскополянском районе?

Шаг 1. Подготовьте пакет документов:

-документ, удостоверяющий личность;

-доверенность или иной документ, подтверждающий ваши полномочия, если самоходная техника не ваша;

-документ, подтверждающий право на управление самоходной техникой, представленной для ТО;

-свидетельство о регистрации самоходной техникой (если самоходная техника зарегистрирована в Гостехнадзоре);

-документы, подтверждающие право собственности или иное законное основание владения и пользования самоходной техникой (в случае прохождения технического осмотра до регистрации в Гостехнадзоре);

-паспорт самоходной машины или выписка из электронного паспорта самоходной машины со статусом «действующий», с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании его неуплаты (в случае прохождения технического осмотра до регистрации в Гостехнадзоре). Выписка из электронного паспорта предоставляется по желанию.

Шаг 2. Подайте заявление онлайн на gosuslugi.ru.

Оригиналы документов предоставляются в момент проведения ТО, а при подаче заявления онлайн представляются отсканированные цветные копии документов.

Оплатите услугу: госпошлину и платеж. Оплата придет с уведомлением, на госуслуги. (документы об оплате предоставляются по желанию).

Шаг 3. Пройдите техосмотр.

Для этого предоставьте самоходную технику в указанное органами Гостехнадзора место.

Технический осмотр включает в себя:

-проверку документов, а также информации об уплате государственной пошлины и платежа, за выдачу документа о прохождении ТО и  проведение ТО;

-проверку соответствия самоходной техники данным, указанным в представленных документах, и идентификацию техники;

-проверку технического состояния самоходной техники, в т.ч. с использованием средств технической диагностики;

-оформление документов о прохождении технического осмотра.

На площадке для техосмотра самоходной техники инспектору должны быть обеспечены:

-свободный, беспрепятственный, непосредственный доступ к самоходной технике, маркировочным табличкам;

-возможность осмотра узлов и агрегатов самоходной техники;

-достаточное для осмотра освещение;

-чистота самоходной техники;

-навес или помещение для проверки представленных оригиналов документов;

-эстакада (полу эстакада) и площадка для проверки эффективности тормозной системы.

Как часто нужно проходить техосмотр самоходной техники?

Самоходная техника подлежит техосмотру со следующей периодичностью:

внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест, — каждые 6 месяцев;

остальная техника — ежегодно.

Уклонение от прохождения технического осмотра тракторов, прицепов к ним и других самоходных машин является нарушением норм, которые обеспечивают безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, охрану окружающей среды. Поэтому использование самоходной техники, не прошедшей ТО, запрещено и влечёт за собой  применение мер административного воздействия.

Начальник государственной инспекции

Гостехнадзора Вятскополянского района                                                           Лянгузов А.А.