Заседание Вятскополянской районной Думы

Заседание Вятскополянской районной Думы прошло 24 апреля под председательством Олега Пролеева. В повестку дня вошли 18 вопросов. Один из ключевых вопросов - отчет главы Вятскополянского района Виктории Пелевиной об итогах социально-экономического развития района за 2023 год. Отчет опубликован в газете "Вятско-Полянская правда" № 17 от 27 апреля 2024 года.

✅О бюджете Вятскополянского района:

- Утвержден отчет об исполнении бюджета района за 2023 год с общим объемом доходов в сумме 1 031 340,46 тыс. рублей, с общим объемом расходов в сумме 1 023 796,72 тыс. рублей, с общим объемом профицита в сумме 7 543,74 тыс. рублей. Все принятые в 2023 году социально-значимые бюджетные обязательства исполнены в полном объеме. Согласно заключению контрольно-счетной комиссии отчет об исполнении бюджета района за 2023 год рекомендован Вятскополянской районной Думе к утверждению.

- В бюджет района на 2024 год были внесены изменения. С учетом изменений доходная часть бюджета составит 1 008 888,1 тыс. рублей, расходная 1 026 580,8 тыс. рублей, дефицит бюджета увеличился на 2 000,0 тыс. рублей и составил –17 692,7 тыс. рублей.

- Внесены изменения в Положение о бюджетном процессе и в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда района.

- Бюджет района за 1 квартал 2024 года исполнен по доходам на 199 783,3 тыс. рублей или 20,0% уточненного плана, по расходам на 200 082,1 тыс. рублей или 19,7% утвержденных бюджетных ассигнований. Налоговых и неналоговых доходов поступило 31 818,5 тыс. рублей, безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней бюджета 167 964,7 тыс. рублей. По итогам 1 квартала 2024 бюджет района исполнен с дефицитом в сумме 298,8 тыс. рублей.

✅В ходе работы Думы депутаты:

- внесли изменения в Устав района и в Положение о муниципальной службе;

- заслушали информацию за 1 квартал 2024 года об исполнении бюджета района и о работе Контрольно-счетной комиссии;

- утвердили перечень муниципального имущества для передачи в государственную собственность Кировской области и Положение о муниципальном земельном контроле;

- заслушали информацию об организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. На дорожную деятельность в 2023 году выделено 345,3 млн. рублей. Начаты работы в рамках заключенного муниципального контракта по капитальному ремонту дороги Вятские Поляны – Новый Бурец, ремонт участков дорог Вятские Поляны – Слудка – Каракули и Красная Поляна – Омга – Виноградово, а также другие работы;

- обсудили вопрос подготовки к работе оздоровительных лагерей в летний период. Управлением образования будет обеспечена организация, координация и контроль отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период. Отменен перечень документов для подтверждения статуса льготной категории детей при посещении школьных лагерей. В 2024 году все дети, которые будут посещать школьные лагеря, будут иметь статус льготной категории, для всех детей будет организован бесплатный отдых за счет бюджетных средств;

- рассмотрели вопросы подготовки к мероприятиям по благоустройству и озеленению территорий, а также работы с предпринимательским сообществом;

- ряд жителей района решили наградить Почетной грамотой и Благодарственным письмом районной Думы за многолетний добросовестный труд;

- единогласно проголосовали "ЗА" участие в ППМИ-2025 Муниципального образования Вятскополянский Муниципальный район Кировской области.

⚡Заседание районной Думы было насыщенным и продуктивным. Принятые решения направлены на улучшение социально-экономического развития района, обеспечение комфортной и безопасной жизни жителей.

👉Более подробную информацию о заседании Думы, включая текст принятых решений, можно найти на официальном сайте Вятскополянского района.

#ВятскополянскийРК