⚡ВЯТСКОПОЛЯНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА АКТИВНО РАБОТАЕТ НАД РАЗВИТИЕМ РАЙОНА

19 июня состоялось заседание Вятскополянской районной Думы под председательством Олега Пролеева. Депутаты рассмотрели 12 важных вопросов, касающихся различных сфер жизни района.

🔹Бюджет: Внесены изменения в бюджет района на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. С учетом изменений доходная часть бюджета составит 1016064,5.тыс. рублей, расходная – 1033757,2 тыс. рублей, дефицит бюджета 17692,7 тыс. рублей, в том числе выделены дополнительные трансферты для Краснополянского, Сосновского и Старопинигерского поселений.

🔹Автомобильные дороги: Внесены изменения в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения Вятскополянского района, в частности, автомобильная дорога Вятские Поляны – Нижние Шуни отнесена к IV технической категории.

🔹Отопительный сезон: Подведены итоги отопительного сезона 2023-2024 гг. и утверждены планы подготовки к следующему сезону.

🔹Муниципальный контроль на автомобильном транспорте и дорожном хозяйстве: Утвержден перечень индикаторов риска для проведения внеплановых проверок в сфере автомобильного и дорожного хозяйства на территории района: информация от правоохранительных органов и организаций, осуществляющих содержание и ремонт автомобильных дорог. Эти индикаторы будут использоваться для принятия решения о проведении внеплановых проверок в рамках осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве на территории района.

🔹Территориальное планирование: Утверждена карта в новой редакции с учётом охранных зон и зон минимальных расстояний до магистральных газопроводов. В связи с этим уточнением, утверждены границы деревни Дым-Дым-Омга и посёлка Усть-Люга в новой редакции.

🔹Заслушана информация об изменениях в системе образования, произошедших с прошлого года. Ключевые изменения:
▪Единые учебники и программы: Введены единые учебные программы и учебники для всех школ, что обеспечивает равные условия обучения и упрощает переход между школами.
▪Новые учебники истории: Новые учебники истории, включающие события на Украине.
▪Возвращение «Труда» и «Черчения»: Введены обязательные предметы «Труд» и черчение, что направлено на развитие практических навыков.
▪Усиление патриотического воспитания: Введен новый предмет, связанный с гражданским и нравственным самосознанием, основы безопасности и защиты Родины, в старших классах – «Основы военной подготовки», который включает новую Концепцию информационной безопасности детей.
▪Отмена ВПР по иностранному языку.
▪Развитие трудового воспитания: Вводится возможность привлечения учеников к общественно-полезному труду.
▪Усиление профориентационной работы: Введены обязательные занятия по профориентации, а также разнообразные формы работы, включая экскурсии на предприятия и встречи со специалистами.
▪Серебрянные медали: Выпускники, окончившие школу с одной-двумя четвёрками, снова будут получать серебряные медали «За особые успехи в учении» II степени и аттестат с отличием. Медаль даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз.
✔Цель этих изменений - подготовить детей к жизни в современном мире, воспитать в них патриотические ценности и помочь сделать осознанный выбор профессии.

🔹Имущество: Муниципальное движимое имущество будет передано во временное безвозмездное пользование АО «КПАТ» в рамках договора безвозмездного пользования в целях исполнения муниципального контракта по перевозкам пассажиров и багажа по муниципальным автобусным маршрутам на территории Вятскополянского района.

🔹Статус депутатов: Внесены изменения в Положение о статусе депутата районной Думы и главы муниципального образования.

🔹Опросы граждан: Внесены изменения в Положение о порядке проведения опросов граждан, в том числе касающиеся участия жителей в опросах по поддержке инициативных проектов.

🔹Награды: Депутаты поддержали решение о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом районной Думы.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию о социально-экономическом развитии Слудского сельского поселения.

Заседание продемонстрировало активную работу районной Думы по развитию Вятскополянского района в различных направлениях.

#ВятскополянскийРК