Инвестиционная привлекательность

Территория Вятскополянского района составляет 0,9 тыс. кв.км.

Вятскополянский район имеет выгодное месторасположение. Он расположен в южной части Кировской области, на юге и западе граничит с Республикой Татарстан, на востоке – с Республикой Удмуртия, на северо-западе граничит с Малмыжским районом Кировской области. Расстояние до областного центра – г. Кирова – 350 км, расстояние до г. Казани, столицы Республики Татарстан – 170 км, до г. Ижевска, столицы Республики Удмуртия – 220 км.

Административный центр района – г. Вятские Поляны, который является самостоятельным муниципальным образованием. В состав Вятскополянского района входят г. Сосновка и поселок городского типа Красная Поляна, а также 11 сельских поселений. Численность населения района составляет 30,5 тыс. человек.

Административный центр Вятскополянского района связан с областным центром железной дорогой и автобусным сообщением.

По территории района проходят автотрасса Киров – Казань и федеральная автомагистраль на Пермь. Сегодня рассматривается возможность проектирование дорог по левому берегу на Кильмезь и Пермь, на Ижевск, на Лубяны и Набережные Челны. По правому берегу - дорога свяжет с республикой Татарстан.

Транспортные системы заметно влияют на экономические связи района. Сегодня Транссибирская железнодорожная магистраль является одной из важнейших транспортных магистралей.

Вятскополянский район знаменит местными промыслами. Первое место среди них занимает деревообработка. Столярно-мебельный, бондарный, валяльный, самопрядильный, изготовление простейших сельскохозяйственных орудий, сухая перегонка дерева – основные известные виды народных промыслов. На базе залежей различных глин развивался гончарный промысел, а позднее и кирпично-черепичное производство. В настоящее время от старых промыслов осталось лишь лозоплетение и плетение на коклюшках.

Вятскополянский район располагает значительными водными ресурсами. Гидрографическая сеть представлена главной речной артерией - рекой Вяткой с притоками Люга, Казанка, Бурец, Ошторма и др. Всего по территории района протекает 13 рек протяженностью от 10 до 50 км. Расположено 6 прудов общей площадью 135,2 га и объемом 2370 тыс.куб.м. Множество озер, общей площадью около 100 га. Все они находятся в рекреационных зонах, пригодны для развития туризма и баз отдыха, рыболовства. В нижнем течении р.Вятка частично судоходна (в период половодья и повышения уровня воды), и это временно обеспечивает связь с северными районами области и районами Поволжья по воде.

Выгодное географическое положение Вятскополянского района, компактность, соседство с такими республиками как Татарстан и Удмуртия, наличие автомобильных и железнодорожных путей являются определяющими факторами размещения на территории Вятскополянского района промышленных предприятий. Климатические условия благоприятны для развития туристического отдыха. Видится возможной перспектива строительства баз и домов отдыха.

Инвесторам и предпринимателям

Инвестиционный уполномоченный  в Вятскополянском муниципальном районе

Заместитель главы администрации по экономике и финансам

Надежда Евгеньевна Шерстнева