История

Древнейшими жителями района являются марийцы (Правобережье Вятки) и удмурты (Левобережье Вятки).

До 1553 года территория района входила в марийское Малмыжское княжество. С его падением территория присоединена к Российскому государству.

До 1929 года территория была в составе Малмыжского уезда Вятской губернии.

В июле 1929 года, в связи с проведением административно-территориальной реформы, был образован Вятскополянский район Нолинского округа Нижегородской области, с районным центром в селе Вятские Поляны, с 1933 года это — Горьковский край, с 1934 года — Кировский край, а с 1936 года — Кировская область (в связи с образованием 5 декабря 1936 года Кировской области).