Новости Гостехнадзора

Право 22 февраля, 09:15

Трактора, прицепы к ним и другие самоходные машины (далее самоходная техника) считаются транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несёт повышенную опасность для окружающих. Поэтому владельцы такой техники обязаны ежегодно предоставлять ее для прохождения технического осмотра вне зависимости от срока эксплуатации. Технический осмотр (ТО) самоходной техники проводится по месту фактического её нахождения, при этом место регистрации техники не имеет значения.

111.jpg   Государственная инспекция Гостехнадзора Кировской области 222.jpg

Ежегодный технический осмотр

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 года №1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием», в целях проверки соответствия технического состояния самоходных машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей и их имущества, охраны окружающей среды, выявления незарегистрированной техники проводится  технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в Вятско-Полянском районе. Под самоходными машинами и другими видами техники(далее - машины) понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт (за исключением наземных самоходных устройств категории "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) к ним и транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами к продукции военного назначения), на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта самоходной машины и других видов техники), а также прицепы (полуприцепы) самоходных машин, на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта самоходной машины и других видов техники).

Владельцы машин (физические лица) могут пройти ТО в любой ближайшей для них организации, согласно предусмотренного для этих организаций месте, дне и времени. Допускается проведение технического осмотра в другое время и в месте, согласованном с инспекцией Гостехнадзора Вятскополянского района.

Владельцы машин могут пройти ТО по месту нахождения органа гостехнадзора независимо от места регистрации машин в согласованные с инспекцией день и время, в т.ч. машины сезонного (кратковременного) использования, перед началом каждого вида работ, но не позднее, чем за 15 дней до их начала.

Для прохождения ТО владелец или его представитель представляет машину и следующие документы: документ, удостоверяющий личность заявителя; доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца машины); документ, подтверждающий право заявителя на управление машиной, представленной для прохождения технического осмотра; свидетельство о регистрации машины (для машин, зарегистрированных в органах гостехнадзора); заявление по форме; паспорт машины или выписка из электронного паспорта машины со статусом "действующий"; согласие на обработку персональных данных заявителя.

Проведение ТО включает в себя:

а) проверку наличия документов, указанных в пункте 4, а также информации об уплате госпошлины и сборов за выдачу документа о прохождении ТО. Госпошлины - 400 рублей, платежи ГТН - 300 рублей (за каждое транспортное средство); б) проверку соответствия машин данным, указанным в документах, и идентификацию машин; в) проверку технического состояния; г) оформление документов о прохождении ТО.

Владельцам не зарегистрированных тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, просьба самостоятельно обратиться в государственную инспекцию Гостехнадзора Вятскополянского района по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, д. 28, кабинет №25, тел. 60356 (здание администрации района).

333.jpg